Встреча марийской интеллигенции с представителем Венгерского культурного центра в Москве (фото)
Вход на сайт
21 октября Йошкар-Олу посетила секретарь по культуре Венгерского культурного, научного и информационного центра в Москве Анита Хедьи. Она встретилась с представителями марийской интеллигенции и приняла участие в торжественном открытии X Международного фестиваля театров финно-угорских народов «Майатул».
В ходе встречи с Анитой Хедьи говорили о более тесном сотрудничестве Республики Марий Эл с Венгерским центром в Москве и расширении культурного пространства. Так, почему бы не сделать популярный в настоящее время фестиваль "Финно-угорский транзит", который на днях принимала Йошкар-Ола, международным, и присоединиться к нему, например, венгерским коллективам.
Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Михаил Васютин вкратце познакомил Аниту с культурным событиями, которые актуальны в республике в настоящее время. А представители театрального искусства, СМИ, общественных объединений задавали вопросы гостье, касающиеся дальнейшего развития финно-угорского мира. Прозвучало предложение организовать тематический конкурс для детей с целью знакомства с венгерской культурой. Наградой для победителя может стать поездка в Венгрию.
Заместитель председателя Всемарийского Совета - Мер Каҥаш, шеф-редактор журнала "Марий сандалык - Марийский мир" вручил Аните Хеньди свежие номера красочного и богатого материалом о народе мари журнала. Известный геральдист Измаил Ефимов также подарил свою уникальную книгу с автографом.
Надо отметить, в Йошкар-Оле есть венгерский кабинет при Марийском государственном университете.
Вечером Анита Хеньди поздравила от имени директора Венгерского центра всех собравшихся в Марийском национальном театре драмы им.М.Шкетана с открытием X Международного фестиваля театров финно-угорских народов «Майатул».
Автор: Эльвира Куклина.
Сайт Венгерского культурного, научного и информационного центра в Москве - http://www.moszkva.balassiintezet.hu/ru.
- Эльвира Куклина
- ср, 10/22/2014 - 10:09
- Войдите, чтобы оставлять комментарии