Кувавайын шондыкшо - Бабушкин сундук

Вход на сайт

Республиканский социокультурный проект «Творческие встречи поколений и этномастерская «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук».

https://babyshkincyndyk.aqulas.me

Республиканский социокультурный проект «Творческие встречи поколений и этномастерская «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук» реализует АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» при содействии Министерства социального развития Республики Марий Эл и поддержке Фонда президентских грантов.

«Бабушкин сундук» полон добра и радости,
или как в Марий Эл помогают пожилым

ЦЕЛЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОЕКТА

Создать условия
* для диалога людей старшего возраста и молодёжи;
* для их совместной творческой и социальной активности,
* для передачи старшим поколением молодому опыта, мастерства,
в том числе по сохранению и продвижению национальных культур, традиций.

В рамках реализации Республиканского социокультурного проекта «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук» проводится анкетирование – социологический опрос.

Инициаторы и организаторы социокультурного проекта:
Автономная некоммерческая организация «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» в партнёрстве с Ресурсным центром в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества и Информационным центром «Этнокультурный интернет-журнал «Мари Арслан» в рамках Республиканского социального проекта «Творческие встречи поколений «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук».

«Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук» – с одной стороны, это социальный проект, с другой, он связан с сохранением и продвижением национальных культур, традиций, передачей опыта, мастерства старшим поколением молодёжи.

Проект состоит из нескольких направлений. Первое направление – это творческие встречи поколений. Они проходят в домах престарелых Республики Марий Эл и при сельских библиотеках Куженерского района – пилотная площадка проекта. В своё время встречи проходили в формате офлайн, а в нынешней ситуации – в формате онлайн. На таких встречах выступают артисты, дети и люди старшего возраста – это постояльцы домов престарелых и жители деревень, сёл Куженерского района. Песни и танцы представлены разных народов, стихи звучат на разных языках.

Другое направление проекта – этномастерская. В рамках проекта проходят мастер-классы по рукоделию, национальной кухне. Люди старшего поколения обучают молодое, передают им свой опыт, мастерство. Мастер-классы записываются и выставляются на сайте «Этнокультурный интернет-журнал «Мари Арслан» и на ютуб-канале «АНО #РЦИНТЕЛЛЕКТУАЛ».

Онлайн встречи поколений также записываются и после монтажа выставляются для всеобщего просмотра в интернет. И создан отдельный онлайн концерт, посвящённый 75-летию Великой Победы и 100-летию образования Республики Марий Эл.

Следующее направление проекта – милосердие и благотворительность. В период самоизоляции АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» передано средства защиты – 300 штук масок для лица и 30 литров антисептика – в дома престарелых республики. Проходят благотворительная акция и творческий конкурс, направленные помочь одиноким людям старшего возраста.

Эмлема КШ_БС.jpg++.jpg+_1_0.jpg

pgrants_logo_0.jpg

Официальная интернет-площадка проекта:
www.мариарслан.рф.

Группы в социальных сетях:
https://vk.com/babyshkincyndyk

#бабушкинсундук #кувавайыншондыкшо

#интеллектуал #мариарслан #ресурсныйцентр #нко
#гражданскоеобщество #минсоцразвитияРМЭ #марийэл
#благотворительность #президентскиегранты #фондпрезидентскихгрантов

Русский
АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
При использовании материалов сайта ссылка на «Этнокультурный интернет-журнал «Арслан» обязательна.
E-mail: mari-arslan@mail.ru. Тел. 8-917-703-66-24.