3 сентября в Марий Эл отметят День солидарности в борьбе с терроризмом
Вход на сайт
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями 1-3 сентября 2004 года, когда в Беслане (Северная Осетия) боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трёхсот человек, среди них более 150 детей.
Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своём намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.
Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, подведомственными учреждениями разработан план мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Не только 1-3 сентября, а в течении месяца пройдут книжные и фотовыставки, уроки памяти и мужества, просветительские беседы, классные часы, лекции, просмотры и обсуждения видеофильмов.
Активизируется участие в информационном противодействии терроризму возможности библиотечных учреждений и музеев. Ко Дню солидарности в них оборудованы книжные и художественные выставки. В Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна развернута книжная выставка «Планета толерантности», в Национальном музее им. Т. Евсеева работает фотовыставка «Помню Беслан», в Республиканском колледже культуры и искусств им. И.С. Палантая 2 сентября откроется выставка «Сохраним нашу планету для потомков» и обзор литературы антитеррористической направленности. В Йошкар-Олинском художественном училище участковый инспектор ИДН г. Йошкар-Олы Александрийская О.Г. выступит с лекцией по темам: «Терроризм как угроза обществу», «Правила поведения при террористических актах». Там же будет организован просмотр видеофильма «Беслан, мы не забудем».
Возрастают масштабы участия интернет-сообществ в антитеррористической профилактической работе. На сайте Республиканского музея изобразительных искусств и в их группе социальной сети «Вконтакте» пройдёт флешмоб «Терроризм не пройдёт». В социальных сетях пройдут интернет-акции «Мы против терроризма».
3 сентября «Час памяти» и минута молчания по жертвам террористических атак пройдут во многих образовательных учреждениях сферы культуры.
Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.
Автор: Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл.
Хэштеги: #мариарслан #новости #минкультуры #МарийЭл #регион12
- Эльвира Куклина
- чт, 09/01/2016 - 11:35